Решите уравнение 9х^4-32 х^2-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

9x^4-32x^2-16=0
Используем замену: x^2=t
9t^2-32t-16=0
D=(-32)^2-4*9*(-16)=1600
x_1= \frac{-(-32)+40}{2*9} =4
x_2= \frac{-(-32)-40}{2*9} =- \frac{4}{9}
Сделаем обратную подстановку: x^2=t
x^2=4       x^2=- \frac{4}{9}
x=б2      x=б \sqrt{ -\frac{4}{9} }
x=2         x=нет корней
x=-2
Ответ: -2; 2.