Докажите, что если x>0, y>0, то


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Иван.

Заметим, что при указанных условиях функция F(a) = (\frac{x^{a} + y^{a}  }{2})^{1/a}является непрерывной и дифференцируемой. Тогда ∧ = \lim_{a \to \ 0} F(a) =

exp(ln[\lim_{a \to \ 0} F(a)]) = exp(lim(a→0)ln[( \frac{x^{a} + y^{a} }{2})^{1/a}]) = exp(lim(a→0) \frac{1}{a}· ln[ \frac{x^{a} + y^{a} }{2} ]). При a→0 возникла неопределенность вида ноль на ноль:

ln[(x⁰ + y⁰)/2]/0 = ln1/0 = 0/0 ⇒ дифференцируем по правилу Лопиталя числитель и знаменатель дроби \frac{ ln\frac{x^{a} + y^{a} }{2} }{a} по переменной а;

da/da = 1, d(ln(xᵃ + yᵃ):2)/da = \frac{2}{x^{a} + y^{a}  } · \frac{x^{a}lnx + y^{a}lny  }{2} = \frac{x^{a}lnx + y^{a}lny  }{x^{a} + y^{a} }

∧ = exp(lim(a→0)[ \frac{x^{a}lnx + y^{a}lny  }{x^{a} + y^{a} } ]) = (подставляем а = 0, ибо неопределенность исчезла) = exp( \frac{lnx + lny}{2} ) = exp(0,5·ln(xy)) = exp(ln\sqrt{xy}) = \sqrt{xy}