Решить уравнение: sin^2 2x-cos 2x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Король Макс.

Ответ:

 x_{1} =  \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi \: n}{2}  \\  x_{2} = \pi \: n

n€Z

Объяснение:

 {sin}^{2} 2x - cos2x - 1 = 0

основное тригонометрическое тождество:

 {sin}^{2}  \alpha  +  {cos}^{2}  \alpha  = 1 \\  {sin}^{2}  \alpha  = 1 -  {cos}^{2}  \alpha

(1 -  {cos}^{2}2x) - cos2x - 1 = 0 \\  -  {cos}^{2} 2x - cos2x = 0  \\ - cos2x \times (cos2x + 1) = 0 \\  - cos2x = 0  \: \: ili \:  \: cos2x + 1 = 0

простейшие тригонометрические уравнения

cos2x = 0 \\ 2x =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n

n €Z

x = ( \frac{\pi}{2}  + \pi \: n) \div 2 \\ x =  \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi \: n}{2}

cos2x + 1 = 0 \\ cos2x =  - 1 \\ 2x =2\pi \: n \\ x =  \pi \: n