]. Разность квадратов двух чисел равна 60, а сумма этих чисел равна 15. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

Решение на прикреплённой фотографии


Отвечает Атепалихина Екатерина.

Ответ:

Давайте назовем два числа, которые мы хотим найти, "x" и "y".

Из постановки задачи мы знаем, что:

x + y = 15 (уравнение 1)

x^2 - y^2 = 60 (уравнение 2)

Мы можем использовать уравнение 1 для решения для одной из переменных в терминах другой:

y = 15 - x

Теперь мы можем подставить это выражение для y в уравнение 2:

x^2 - (15 - x)^2 = 60

Расширяя квадрат с правой стороны и упрощая, мы получаем:

-30x + 225 = 60

Вычитая 225 с обеих сторон, мы получаем:

-30x = -165

Разделив обе стороны на -30, мы получаем:

x = 5,5

Теперь мы можем использовать уравнение 1, чтобы найти y:

5,5 + y = 15

y = 9,5

Следовательно, эти два числа равны 5.5 и 9.5.