Составьте 1 из возможных формулы много члена последовательности по первым 6 членом 3/4 5/6 7/8 9/10

11/12 13/14​ пожалуйста помогите!!! срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Ответ:

(2n + 1)/(2n + 2)

Объяснение:

3/4 ; 5/6 ; 7/8 ; 9/10 ; 11/12 ; 13/14

Заметим , последовательность числителей из нечётных чисел , а последовательность знаменателей из четных чисел.

Разберём числитель.

Четные числа имеют общую формулу - 2n.

При n = 1 :

2 · 1 = 2

При n = 2 :

2 · 2 = 4

Тогда понятно , что для первых двух членов последовательности числетелей не хватает "+1"

Формула для числителя : 2n + 1

Разберём знаменатель.

Как мы уже написали.

При n = 1 :

2 · 1 = 2

При n = 2 :

2 · 2 = 4

Ясно , что для первых двух членов последовательности знаменателей не хватает "+2"

То есть формула для знаменателя : 2n + 2

Таким образом формула n-ого члена всей исходной последовательности : (2n + 1)/(2n+2)