Дана арифметическая прогрессия: 8;4... Вычисли разность прогрессии и третий член прогрессии. d=

a3=

Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Алина.

Ответ:

d = -4

a₃ = 0

Объяснение:

Дана арифметическая прогрессия   8 ; 4

Вычисли разность прогрессии и третий член прогрессии.

Сделаем краткую запись :

Дано :
a₁ = 8

a₂ = 4

d = ? , a₃ = ?
n - й   член  можно найти по формуле :

aₙ = a₁ + (n-1)·d

Распишем  a₂  по данной формуле :

a₂ = a₁ + d = 4

Подставим  a₁ =  8

8 + d = 4

d = -4

По той же самой формуле находим  a₃

a₃ = a₁ + (3-1)d

a₃ =  a₁ + 2d = 8 + 2·(-4) = 8-8 = 0

#SPJ1