ОЧЕНЬ НУЖНО! 1)Найдите значение выражения 16tg54*tg36 2)Моторная лодка прошла против течения реки

91км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 10км\ч.Ответ дайте в км\ч 3)Найдите наименьшее значение функции у= Решите что-нибудь из этого.Очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Бруяко Аня.
Решение
1)  16tg54*tg36 = 16tg(90° - 36°)*tg36 = 
= 16*ctg36°*tg36 = 16
2)  Пусть х км\ч - скорость лодки в неподвижной воде
(х+3) км/ч - скорость по течению реки
(х-3) км/ч - скорость против течения реки
время, затраченное на путь против течения: 91/(х-3)
время, затраченное на путь по течению: 91/(х+3)
По условию сказано, что на обратный путь было затрачено на 6 часов меньше.
Составим и решим уравнение.
91/(х-3) = 91/(х+3)   + 6
91(х+3) = 91(х-3) + 6(х+3)(х-3)
91х+273=91х-273+6х²-54
6х²-600=0
-100=0
=100
х=10, х=-10
-10 не удовлетворяет условию задачи условию задачи, значит скорость лодки в неподвижной воде 10 км\ч
Ответ: 10 км\ч
3)