СРОЧНО! А) Решите уравнение cos9x - cos7х = √2sinx Б) Найдите корни этого уравнения, принадлежащие

отрезку [- 3π/2; -π ]

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Валентина.

Ответ:

-П; -33П/32; -41П/32; -43П/32; -35П/32

Объяснение:

cos 9x - cos 7x = √2*sin x

Найти корни на отрезке [-3П/2; -П]

Есть формула разности косинусов:

cos(a)-cos(b)=-2sin\frac{a+b}{2}*sin\frac{a-b}{2}

Подставляем:

cos(9x)-cos(7x)=-2sin\frac{9x+7x}{2}*sin\frac{9x-7x}{2}=-2sin(8x)sin(x)

Подставляем в наше уравнение:

-2sin 8x*sin x = √2*sin x

0 = √2*sin x + 2sin 8x*sin x

sin x*(√2 + 2sin 8x) = 0

1) sin x = 0; x = Пk.

На указанном отрезке будет корень

x1 = -П

2) √2 + 2sin 8x = 0

sin 8x = -√2/2

8x = -П/4 + 2Пk; x = -П/32 + Пk/4

На указанном отрезке [-3П/2; -П] = [-48П/32; -32П/32] будут корни:

x2 = -П/32 - П = -33П/32

x3 = -П/32 - 5П/4 = -41П/32

3) sin 8x = -√2/2

8x = 5П/4 + 2Пk

x = 5П/32 + Пk/4

На указанном отрезке [-3П/2; -П] = [-48П/32; -32П/32] будут корни:

x4 = 5П/32 - 6П/4 = -43П/32

x5 = 5П/32 - 5П/4 = -35П/32