Упростите:  sin 40° /2cos20°                      sin100° /2cos50°  


Ответы на вопрос

Отвечает Рус Дарина.

Воспользуемся формулой синуса двойного угла:

sin2a=2*sina*cosa

sin40/2cos20=2sin20*cos20/2cos20=sin20

sin100/2cos50=2sin50cos50/2cos50=sin50