1) Если к двухзначному числу прибавить 18 то полученое число записанно наоборот. Найдите это

число если сумма его чисел равна 8. 2)В доме 40 двух и трёх комнатных квартир.Всего 95 комнат. Сколько 2ух и 3ёх комнатных квартир?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Матвей.
1.
х - цифра десятков
(8-х) - цифра единиц
10х + (8-х) = (9х + 8) - искомое число
10(8-х) + х = 80-10х +х = (80- 9х) - число, обратное данному
Уравнение
(9х+8) + 18 = 80 - 9х
9х + 8 + 18 = 80 - 9х
9х + 9х = 80 - 8 - 18 
18х = 54
х = 54 : 18
х = 3 - цифра десятков
8 - 3 = 5 - цифра единиц
35 - искомое число
Проверка:
35 + 18 = 53
         53 = 53
Ответ: 35 - искомое число

2.
х - количество двухкомнатных
(40 - х) - количество трёхкомнатных
Уравнение
2х + 3(40-х) = 95
2х + 120 - 3х = 95
-х = - 120 + 95
- х = - 25
х = 25 - двухкомнатных
40 - 25 = 15 - трёхкомнатных
Проверка
2 * 25 + 3 * 15 = 95
  50 + 45 = 95
        95 = 95
Ответ: 25 - двухкомнатных; 15 - трёхкомнатных