Lg(x2-x)=lg(10+2x) помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.

  lg( {x}^{2}  - x)  =  lg(10 + 2x)  \\  {x}^{2}  - x = 10 + 2x \\  {x}^{2}  - 3x - 10 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac = 9 + 40 = 49 \\ x1 =  \frac{ 3 + 7}{2}  = 5 \\ x2 =  \frac{3 - 7}{2}  =  - 2

Проверка:

 lg(25 - 5)  =  lg(10 + 10)  \\  lg(20)  =  lg(20)

(верно);

 lg(4 + 2)  =  lg(10 - 4)  \\  lg(6)  =  lg(6)

(верно).

Ответ: -2; 5.