1) cos x/3< √3/2 2) 3-4cos^2x<0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Даня.

Ответ:

x<90

x>30

Объяснение:

1) чтобы решить 1-ое нужно понять, что такое арккосинус. Всякие так акри это обратные функции, все равно что √ для ² .

вот мы знаем, что 3²=9 , а обратная функция  - это корень (√9=3)

- рассмотрим это на примере углов.

у нас есть ∠=30°,  соs 30 ° =√3/2, тогда arcсоs √3/2=30°

- на Вашем примере (x/3 - не пугайтесь, смотрите на него просто как на угол, какой-то там 30 может или 45)

cos x/3< √3/2

arcсоs √3/2 < x/3

30° < x/3

30° × 3 < x  всё!

2) 3-4cos^2x<0

начнем решать, как простое уравнение или неравенство , т/е перенесем -4cos^2x в правую часть, знак - перейдет на +, а + уже писать не надо

3 < 4cos^2x

4 тоже может перейти в правую часть, но уже со знаком делить, получим

3/4 < cos^2x

возьмем √ от обоих частей

\frac{\sqrt{3} }{\sqrt{4}} < √cos^2x

√3/2<cos x

по таблице значений косинусов  мы знаем √3/2=cos 30°

значит х должен быть больше 30°

надеюсь, что верно