СРОЧНО СРОЧО как найти MAX функции y=-79-18x-x^2 все это в корне


Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

Решение:

                                  y=\sqrt{-x^2 - 18x - 79}

  • Заметим, что максимальное значение функции \sqrt{-x^2 - 18x - 79} достигается при том же значении x, что и максимальное значение функции {-x^2 - 18x - 79} (при условии, что значение последней при данном x неотрицательно).

Найти максимальное значение функции {-x^2 - 18x - 79} несложно: раз функция квадратичная и коэффициент при x^2 (a=-1) отрицательный, то максимальное значение достигается в вершине ее параболы, координаты (x_0;y_0) которой поддаются вычислению:

       x_0 = \dfrac{-b}{2a} = \dfrac{- (-18)}{2\cdot (-1)} = -9

       y_0=-(-9)^2 - 18 \cdot (-9) - 79 = -81 + 162 - 79 = 2

Значит:

       {\sf {max}} ({-x^2 - 18x - 79}) = 2,

       {\sf {max}} (\sqrt{-x^2 - 18x - 79}) = \sqrt{{\sf {max}} ({-x^2 - 18x - 79})} = \sqrt{2}.

Задача решена!

Ответ: √2 .


Отвечает Волк Виктория.

Ответ:

max{y}=y(-9)=\tt \displaystyle \sqrt{2}

Объяснение:

Рассматривается функция

\tt \displaystyle y=\sqrt{-79-18 \cdot x-x^{2} } .

Определим максимальное значение функции следующим образом:

\tt \displaystyle y=\sqrt{-(x^{2}+18 \cdot x+79) }= \sqrt{-(x^{2}+2 \cdot 9 \cdot x+81-81+79) }= \\\\= \sqrt{-((x+9)^2-2)}=\sqrt{2-(x+9)^2}\leq \sqrt{2}.

Равенство в неравенстве достигается когда x+9=0, то есть при x= -9. Отсюда, максимальное значение функции равен \tt \displaystyle \sqrt{2}.