Упростите выражение: 8a³+100a\a³+125 - 4a²\a²-5a+25.СРОЧНО!!! ДАЮ 98 БАЛЛОВ!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.

(8a³+100a) /(a³+125)  -   4a²/(a^2-5a+25) =

=[4a(2a²+25)  -  4a²(a+5)] / (a+5)(a²-5a+25)=

=[4a(2a²+25-a(a+5)] / (a+5)(a²-5a+25)=

=4a(2a²+25-a²-5a)  /  (a+5)(a²-5a+25)=

4a(a²-5a+25) /(x+5)(a²-5a+25)=  4a/(a+5)