Решить систему x+y=-2 y²-3x=6


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Марина.

Умножим первое равенства на 3 и добавим ко второму:

у^2-3х+3х+3у=6-6

у^2+3у=0

у(у+3)=0

Корни у=0 и у=-3. Из первого уравнения соотвественно х=-2-у=-2 и х=-2-у=1

Ответ: (-2; 0) и (1; -3)