Сумма первого и третьего членов прогрессии равна 2, а её четвёртый член равен 5. Найти сумму первых

пятнадцати членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Янковская Даша.
По условию:  a_1+a_3=2 и  a_4=5 . Найти  S_{15}

a_n=a_1+(n-1)d - n-ый член арифметической прогрессии в общем виде.

Составим систему

\displaystyle  \left \{ {{a_1+a_3=2} \atop {a_4=5}} \right. \Rightarrow  \left \{ {{a_1+a_1+2d=2} \atop {a_1+3d=5}} \right. \Rightarrow \left \{ {{a_1+d=1} \atop {a_1+3d=5}} \right.

Отнимем второе уравнение от первого, имеем
2d=4\\ d=2

Тогда первый член арифметической прогрессии:  a_1=1-d=-1

Сумма первых n членов арифметической прогрессии в общем виде:  S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n

Сумма первых 15 членов арифметической прогрессии:

S_{15}= \dfrac{2a_1+14d}{2} \cdot 15=15\cdot(a_1+7d)=195



Конечный ответ:  195