Найдите сумму геометрической прогрессии 9; 3; 1; ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Виктор.

b_1=9;\\b_2=3;b_3=1;\\q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{3}{9}=\frac{1}{3};\\|q|

Имеем бесконечную геометричесскую прогрессию со знаменателем |q|<1;

Ее сума

S=\frac{b_1}{1-q}=\frac{9}{1-\frac{1}{3}}=\frac{9}{\frac{2}{3}}=\frac{9*3}{2}=13.5

Отвечает Тихонов Никита.

Тут, кажется, ошибка в написании. Сколько членов в геометрической прогрессии?

Вообще вот формула, которую вы учили

S_{n}=\frac{b_1(q^n-1)}{q-1}

q найти можешь, так как знаешь первый и второй член последовательности, q = 9:3 = 3. В задании должны были указать, скольких членов нужно указать сумму; если же не указано, то подставляешь все, кроме n и записываешь в получившемся виде