1.Найдите точку максимума функции y=log9(2-x^2+2x)+4 2.Найдите наибольшее значение функции

y=x^5-3x^3+4x промежуток [-3;-1]

Ответы на вопрос

Отвечает Чеусова Ксюша.
Точка максимума/минимума достигается в -b/2a
Где парабола = ax^2+bx+c
-x^2+2x+2
-2/-2=1 - точка максимума

y=x^5-3x^3+4x
y=5x^4-9x^2+4
5x^4-9x^2+4=0
Находим корни подбором среди делителей свободного члена
+-1,+-2,+-4
5-9+4=0
x = 1 
(5x^4-9x^2+4)/(x-1)
5x^3+5x^2-4x-4
Когда сумма нечетных степеней, совпадает с четным, -1 корень решения
5+(-4)=1
5+(-4)=1
(x+1) - корень решения
5x^3+5x^2-4x-4:(x+1)
(5x^2-4)(x+1)(x-1)
D=0-4*5-4=80
x_1,x_2= +-sqrt(80)/10
(x+sqrt(80)/5)(x-sqrt(80)/10)(x+1)(x-1)=0
Найдем экстремумы (методом интервалов получаем) =

max = -1,2/sqrt(5) ; min = 1,-2/sqrt(5)
Наибольшее значение = 2 При х = 1
Наименьшее значение = -2 При х = -1