Вероятность получения дефектной детали с данного станка-автомата равна 0,25. Найти вероятность

того, что среди 120 деталей, изготовленных на этом станке, число качественных окажется от 80 до 100. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Озимко Вікторія.
Вероятность получения качественной детали с станка-автомата равна 1-0,25=0,75 (вероятность противоположного события).

По интегральной теореме Лапласа:  P_n(k_1 \leq k \leq k_2)\approx\Phi(x_2)-\Phi(x_1)

где  \Phi(x)=\displaystyle  \frac{1}{ \sqrt{2 \pi } }  \int\limits^x_0 {e^{-t^2/2}} \, dt,~ x_2= \dfrac{k_2-np}{ \sqrt{npq} } ,~~ x_1= \frac{k_1-np}{ \sqrt{npq} }


x_1= \dfrac{80-120\cdot075}{ \sqrt{120\cdot0.75\cdot0.25} } \approx -2.11

x_2= \dfrac{100-120\cdot0.75}{ \sqrt{120\cdot 0.75\cdot0.25} } \approx2.11

Учитывая то, что функция Лапласа нечетная, то есть  \Phi(-x)=-\Phi(x), то искомая вероятность

P_{120}(80 \leq k \leq 100)\approx\Phi(2.11)-\Phi(-2.11)=0.483+0.483=0.966