Известно что cos=4/5 и 0<а<п/2 найти cos2a и tga. Пожалуйста, помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Башева Вера.
1) Находим соs²a = (4/5)² = 16/25
2) Так как sin²a + cos²a = 1 , то находим sin²a
     sin²a = 1 - cos²a = 1 
     - 16/25 = 9/25
3) Находим sina:
     sina  = √sin²a  = √(9/25) = 3/5
4) Формула двойного угла:
     cоs2a = cos²a - sin²a = 16/25 - 9/25 = 7/25
5) tga = sina/cosa = (3/5)/(4/5) = 3/4