Арифметическая прогрессия (an) задана условием: an = -1,5 -1,5n. Найдите сумму первых шести ее

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Леонид.
A1=-1,5-1,5=-3;
a6=-1,5-9=-10,5;
S6=(a1+a6)*6/2=(-3-10,5)*6/2=-13,5*3=-40,5;
Ответ: S6=-40,5