Докажите, что выражение 40+a²-12a при любых значениях a принимает положительное значение


Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Даша.

Объяснение:

Рассмотрим уравнение  

a² - 12a + 40 = 0

D = 12² - 4*40 = 144 - 160 = -16

D = -16 < 0, следовательно уравнение не имеет действительных решений (график функции не пересекает ось Ох), график полностью находится в одной полуплоскости.

Рассмотрим значение коэффициента при старшей степени:

ka² - ba + c

k = 1 > 0

Т.к. коэффициент при старшей степени положительный, ветви графика (парабола) направлена вверх.

График находится выше оси Ох, ветви направлены вверх, следовательно выражение a² - 12a + 40 при любом значении a принимает положительные значения