Дана функция f(x)= 2x^3-6x+1 найдите координаты точек ее графика в которой касательная параллельна

оси OX

Ответы на вопрос

Отвечает Няминова Анастасия.
Касательная - это такая прямая, которая касается графика функции в какой-либо точке, и нигде не пересекая.
Функция f(x) = 2x^2 -6x + 1  представляет собой параболу, ветви которой направлены вверх (коэффициент перед x^2 больше нуля).
Представили параболу? Нарисуйте её. У параболы только касательная в её вершине  параллельна оси Ох.
Абсцисса вершины ищется по формуле (должны знать её)
x0 = - b/(2a) = - (-6)/(2*2) = 6/4 = 3/2
Для нахождения ординаты (координаты y), значение х0 подставляем в формулу функции.
y0 = f(3/2) =-3.5
Точка, где касательная параллельна оси Ох, единственная, её координаты: x =1.5; y = -3.5