Решите пожалуйста задания!!! 1)В геометрической прогрессии найти число n членов, если:

Sn=635,b1=5,q=2 2)В геометрической прогрессии найти: n и bn,если b1=8,q=2,Sn=4088 3)Найти сумму чисел, если её слагаемые являются последовательными членами геометрической прогрессии: 1+3+9+...+243

Ответы на вопрос

Отвечает Оглодин Макс.
1) Sn=b₁(q^n -1)/(q-1). 
 635 =5(2^n -1)/(2-1)⇔127 =2^n -1 ⇔ 2^n =128 ⇔ 2^n =2⁷⇒ n =7
-------
2) 4088 = 8(2^n -1)/(2-1)⇔511 =2^n -1 ⇔ 2^n =512 ⇔ 2^n =2⁹⇒  n =9
bn =b₁*q^(n-1) ⇒  b₉ =8*2⁸ =2¹¹ =2048
-------
3) 
bn =b₁*q^(n-1) ⇒ 243 =1*3^(n-1) ⇔3⁵ =3^(n-1) ⇔5 =n-1 ⇒ n=6.
S(6) =1*(3⁶ -1)/(3-1) = (729 - 1)/2 = 728/2   = 364.