Упростите выражение: cos5a+cos6a+cos7a/sin5a+sin6a+sin7a


Ответы на вопрос

Отвечает Токсеитов Руслан.

 \frac{cos5a+cos6a+cos7a}{sin5a+sin6a+sin7a}  =  \\  =  \frac{(cos5a+cos7a)+cos6a}{(sin5a+sin7a)+sin6a}  =  \\  =  \frac{2cos \frac{5a + 7a}{2}cos \frac{5a  - 7a}{2} + cos6a}{2sin\frac{5a + 7a}{2}cos \frac{5a  - 7a}{2} + sin6a}  =  \\  = \frac{2cos 6a \times cos a + cos6a}{2sin6a \times cos a+ sin6a}  = \\  = \frac{cos 6a (2cos a + 1)}{sin6a( 2cos a+ 1)}  = ctg6a

Ответ: сtg 6a