Помогите бедолаге :(( образовать геометрическую прогрессию если разница второго и первого ее

членов равна 3/4, а разница четвертого и второго равна 3/196

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
B1q-b1=3/4  b1(q-1)=3/4
b1q^3-b1q^2=3/196  b1q^2(q-1)=3/196
(3/196)*(4/3)=q^2
1/49=q^2
q=1/7                                    q=-1/7
q-1=-6/7                              q-1=-8/7
b1=-(3/4)*(7/6)=-7/8          b1=-(3/4)*(8/7)=-6/7