Найдите корни уравнений 2sinx-cosx=1-sin2x,принадлежащие полуинтервалу [-p;5p/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Андриевская Диана.
2sinx-cosx=1-sin2x
2sinx-cosx=1-2sinx*cosx
2sinx-cosx-1+2sinx*cosx=0
(2sinx+2sinx*cosx)-(cosx+1)=0
2sinx*(1+cosx)-(cosx+1)=0
(2sinx-1)*(1+cosx)=0
1)  2sinx-1=0
sinx=0.5
x= \frac{ \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z
x= \frac{5 \pi }{6}+2 \pi k, k∈Z

2)  1+cosx=0
cosx=-1
x= \pi +2 \pi k, k∈Z

Выборка корней (см. рисунок): красным заштрихован интервал, данный в условии задачи. Красными точками отмечены корни, попавшие в указанный интервал, черная точка - не попала в интервал.

Ответ- \pi  \frac{ \pi }{6}