Решите, пожалуйста: cos10x + cos3x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

Здесь сумма косинусов, применим соответствующую формулу:

 

2cos 6.5x cos 3.5x = 0

cos 6.5 x cos 3.5x = 0

cos 6.5x = 0                 или                               cos 3.5x = 0

6.5x = π/2 + πn,n∈Z                                         3.5x = π/2 + πk,k∈Z

x = π/13 + πn/6.5, n∈Z                                     x = π/7 + πk/3.5,k∈Z