Найти частичное производное,если Z=(x^2-2y)*(x+2y^3)


Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Виолетта.

z=(x^2-2y)\cdot (x+2y^3)\\\\z'_{x}=2x\cdot (x+2y^2)+(x^2-2y)\cdot 1=3x^2+4xy^2-2y\\\\z'_{y}=-2\cdot (x+2y^3)+(x^2-2y)\cdot 6y^2=-2x-16y^3+6x^2y^2