Интеграл 3х√х dx помогитее


Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.
Можно решить двумя способами.
1. представить √x в виде степени, т.е.  x^{ \frac{1}{2} }, тогда подынтегральная функция примет вид:
 \int\limits {3x*x^{ \frac{1}{2} }} \, dx= \int\limits {3x^{ \frac{3}{2} }} \, dx
Интеграл от произведения функции на константу есть произведение этой константы на интеграл от данной функции:
 \int\limits {3x^{ \frac{3}{2} }} \, dx=3 \int\limits {x^{ \frac{3}{2} }} \, dx
Интеграл    \int\limits {x^{n}} \, dx= \frac{x^{n+1}}{n+1}
 \int\limits{x^{ \frac{3}{2} }} \, dx= \frac{x^{ \frac{3}{2}+1 }}{ \frac{3}{2}+1 }= \frac{x^{ \frac{5}{2} }}{ \frac{5}{2} }= \frac{2x^{ \frac{5}{2} }}{5}+C
Подставляем в наш исходный интеграл
\int\limits {3x \sqrt{x} } \, dx =3 \int\limits {x^{ \frac{3}{2} }} \, dx =3* \frac{2x^{ \frac{5}{2} }}{5}= \frac{6x^{ \frac{5}{2} }}{5} +C

2. Введём замену переменной
u=√x
тогда  du= \frac{dx}{2 \sqrt{x} }
отсюда  dx=2 \sqrt{x} *du=2u*du
Подставляем
 \int\limits{3*u^2*u*2u} \, du = 3\int\limits {u^4} \, du =6 \frac{u^5}{5}+C
Выполняем обратную замену
 \frac{6u^5}{5}+C= \frac{6x^{ \frac{5}{2} }}{5} +C