Имеет ли решение система уравнений? : 4х-3у=11 2х+5у=-1 -5х-6у=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.
Решение системы уравнений это значения переменных, при которых все равенства верны.
Для начала решим систему
4х-3у=11
-5х-6у=-3
Умножим обе части первого уравнения на два
8х-6у=22
Вычтем из него второе уравнение
8х-6у-(-5х-6у)=22-(-3)
13х=25
х=1(12/13)
Подставляем во второе уравнение
-5*1(12/13)-6у=-3
Выражаем у
у=12(9/13)
Подставляем в оставшееся уравнение
2*1(12/13)+5*12(9/13)≠-1
2(12/13)+64(3/13)≠-1
67(1/13)≠-1
Система уравнений не имеет решений