Решить уравнение 3 в степени x+2 +3 в степени x+3=108


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сусанна.
 3^{x+2} + 3^{x+3} =108 \\  \\ 9*3^x+27*3^x=108 \\  \\ 36*3^x=108 \\  \\ 3^x=108:36 \\  \\ 3^x=3^1 \\  \\ x=1
Отвечает Скоробогатый Деня.
3 {}^{x + 2} + {3}^{x + 3} = 108 \\ \\ (1 + 3) \times {3}^{x + 2} = 108 \\ \\ 4 \times {3}^{x + 2} = 108 \\ \\ {3}^{x + 2} = 27 \\ \\ {3}^{x + 2} {3}^{3} \\ \\ x + 2 = 3 \\ \\ x = 3 - 2 \\ \\ x = 1