Найдите решение тригоном.неравенства: 1) 2sin^2(x+3П/2)≥1/2 3П/2-дробь 2)ctg3x-√3≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
2\sin^2(x+  \cfrac{3 \pi }{2}) \geq  \cfrac{1}{2} 
\\\
\sin^2(x+  \cfrac{3 \pi }{2}) \geq  \cfrac{1}{4} 
\\\
\left[ \begin{matrix} \sin(x+  \cfrac{3 \pi }{2}) \geq  \cfrac{1}{2}  \\ \sin(x+  \cfrac{3 \pi }{2})  \leq -\cfrac{1}{2}  \end{array}\right.
\\\
\left[ \begin{matrix}  \cfrac{ \pi }{6}+2 \pi k \leq  x+  \cfrac{3 \pi }{2} \leq  \cfrac{ 5\pi }{6}+2 \pi k \\ - \cfrac{5 \pi }{6}+2 \pi n \leq x+  \cfrac{3 \pi }{2}  \leq -\cfrac{ \pi }{6}+2 \pi n  \end{array}\right.
\left[ \begin{matrix}  \cfrac{ \pi }{6}- \cfrac{3 \pi }{2}+2 \pi k \leq  x  \leq \cfrac{ 5\pi }{6}- \cfrac{3 \pi }{2}+2 \pi k \\ - \cfrac{5 \pi }{6}- \cfrac{3 \pi }{2}+2 \pi n \leq x  \leq -\cfrac{ \pi }{6}- \cfrac{3 \pi }{2}+2 \pi n  \end{array}\right.
\\\
\left[ \begin{matrix}  - \cfrac{4 \pi }{3}+2 \pi k \leq  x  \leq -\cfrac{ 2\pi }{3}+2 \pi k, \ k\in Z \\ - \cfrac{7 \pi }{3}+2 \pi n \leq x  \leq- \cfrac{5 \pi }{3}+2 \pi n, \ n\in Z  \end{array}\right.

\mathrm{ctg}3x- \sqrt{3}  \geq 0 
\\\
\mathrm{ctg}3x  \geq  \sqrt{3}
\\\
\pi n\ \textless \  3x  \leq \cfrac{ \pi }{6}+ \pi n
\\\
 \cfrac{\pi n}{3} \ \textless \  x  \leq \cfrac{ \pi }{18}+ \cfrac{\pi n}{3}, \ n\in Z