Найдите производную функции: а) y=x^6 б) y=2 в) y=5/x г) y=3-5x д) y=8√x + 0.5 cos x e) y=sinx/x

ж) y=x ctgx з) y=(5x + 1)^7

Ответы на вопрос

Отвечает Базаржапов Алдар.

Объяснение:

а)

y=x^{6};\\ y'=(x^{6} )'=6x^{5} ;

б)

y=2;\\y' = (2)'=0;

в)

y=\frac{5}{x} ;\\y'= -\frac{5}{x^{2} } ;

г)

y=3-5x;\\y'= (3-5x)' =-5;

д)

y=8\sqrt{x} +0,5cosx;\\y'= \frac{8}{2\sqrt{x} } -0,5sinx= \frac{4}{\sqrt{x} } -0,5sinx;

е)

y=\frac{sinx}{x} ;\\y'=\frac{(sinx)'*x-sinx*(x)'}{x^{2} } =\frac{x*cosx-sinx}{x^{2} } ;

ж)

y=xctgx;\\y'= (x)'*ctgx+x*(ctgx)'= ctgx+x*(-\frac{1}{sin^{2} x} )=ctgx-\frac{x}{sin^{2}x } ;

з)

y=(5x+1)^{7} ;\\y'= 7*(5x+1)^{6} *(5x+1)'= 7*(5x+1)^{6} *5=35*(5x+1)^{6} .