из пункта А в пункт В, расстояние до которого равно 33 км, одновременно выехали два велосипедиста.

один из них, двигаясь со скоростью, превышающий скорость другого велосипедиста на 4 км/ч, прибыл в пункт В на 48 мин раньше, чем другой. Сколько времени находился в пути каждый велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Света.

пусть х скорость первого х+4 скорость второго

48 мин=48/60=0,8

33/x-33/(x+4)=0,8

33*4=0,8x^2+3,2x

8x^2+32x-33*40=0

x^2+4x-33*5=0

-2+-sqrt(169)=-2+-13

x=11

x+4=15

33/11=3 ч

3-0,8=2,2

ответ 3 часа и 2,2 часа