Cosa=1/7 :cos(a+b)=-11/14найти cosb=?


Ответы на вопрос

Отвечает Брылов Дмитрий.
\cos( \alpha + \beta )=\cos \alpha \cos \beta -\sin \alpha \sin \beta

Так как  \cos \alpha=  \dfrac{1}{7} - положительное число, значит косинус расположен либо в 1 четверти либо в 4 четверти, то есть, будем рассматривать 2 случая:

Случай 1. Если  \cos \alpha в первой четверти, тогда
\sin  \alpha =\bigg{ \sqrt{1-\cos^2 \alpha }} = \sqrt{1-( \frac{1}{7} )^2 } = \dfrac{4 \sqrt{3} }{7}

Подставим в начальную формулу, имеем:
 \dfrac{1}{7} \cos \beta -\dfrac{4 \sqrt{3} }{7} \sin \beta =- \dfrac{11}{14} \,\,\,\,\,\,\, \bigg|\cdot 7\\ \\ \cos \beta -4 \sqrt{3} \sin  \beta =- \dfrac{11}{2} \\ \\ 4 \sqrt{3} \sin \beta -\cos \beta = \dfrac{11}{2}

4 \sqrt{3} \cdot | \sqrt{1-\cos^2 \beta }| -\cos \beta = \dfrac{11}{2}
Пусть  \cos  \beta =t
4 \sqrt{3} \cdot | \sqrt{1-t^2} |-t= \dfrac{11}{2}

С учетом  |t| \leq 1 мы можем убрать модуль:
4 \sqrt{3} \cdot \sqrt{1-t^2} -t= \dfrac{11}{2}

4 \sqrt{3} \cdot \sqrt{1-t^2} =5.5+t
Возведем обе части уравнения в квадрат, получаем:
48(1-t^2)=(5.5+t)^2\\
После раскрытии скобки и приведения подобных, имеем квадратное уравнение

196t^2+44t-71=0\\ D=b^2-4ac=44^2-4\cdot 196\cdot(-71)=57600
D\ \textgreater \ 0 , значит квадратное уравнение имеет 2 корня

t_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-44+240}{2\cdot196} = \dfrac{1}{2} \\ \\ t_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-44-240}{2\cdot196} = -\dfrac{71}{98}

Обратная замена:

\cos  \beta = \dfrac{1}{2} - подходит

\cos  \beta =- \dfrac{71}{98} - подходит.

Случай 2. Если косинус будет расположен в 4 четверти, то имеем:
\sin \alpha =- \dfrac{4 \sqrt{3} }{7}

 \dfrac{1}{7} \cdot \cos  \beta + \dfrac{4 \sqrt{3} }{7} \sin  \beta =- \dfrac{11}{14} \,\,\,\,\, |\cdot 7\\ \\ \cos \beta +4 \sqrt{3} \cdot | \sqrt{1-\cos ^2 \beta } |=-5.5
Пусть  \cos  \beta =t
При  |t| \leq 1 уравнение имеет вид:  t+4 \sqrt{3} \cdot \sqrt{1-t^2} =-5.5
4 \sqrt{3}  \sqrt{1-t^2} =-5.5-t
ОДЗ:  -5.5-t \geq 0    отсюда     t \leq -5.5

Так как  t \leq -5.5 ,то в левой части уравнения подкоренное выражение будет иметь всегда отрицательное значение. Значит, уравнение решений не имеет.



Ответ:  - \dfrac{71}{98} ;\,\, \dfrac{1}{2} .
Отвечает Афанасьева Люда.
Немного короче, чем в другом решении.