Бассейн наполняется через две трубы за 6 часов. Через первую трубу он наполняется на 9 часов

быстрее, чем через вторую. За сколько часов бассейн может заполнится через две трубы отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.
Пусть первая труба может наполнить бассейн за х часов, тогда вторая за х+9 часов.
За 1 час обе трубы наполнят 1\6 часть бассейна.
За 1 час первая труба наполнит 1\х часть бассейна.
За 1 час вторая труба наполнит 1\(х+9) часть бассейна.
Составим уравнение:
1\х + 1\(х+9) = 1\6
6х+54+6х-х²-9х=0
х²-3х-54=0
х=9.
Первая труба наполнит бассейн за 9 часов, вторая за 9+9=18 часов.