Найдите значение выражения tg a+2, если cos a=1/√50 и 0


Ответы на вопрос

Отвечает Широбокова Настя.
Найти \mathtt{tg\alpha+2}, если \mathtt{cos\alpha=\frac{1}{\sqrt{50}}}

найдём \mathtt{sin\alpha} из основного тригонометрического тождества: \mathtt{sin\alpha=б\sqrt{1-(\frac{1}{\sqrt{50}})^2}=б\frac{7\sqrt{2}}{10}}

так, искомое значение выражения при 

а) \mathtt{\alpha\in(-\frac{\pi}{2};0)}

\mathtt{tg\alpha+2=\frac{sin\alpha}{cos\alpha}+2=-\frac{7\sqrt{2}}{10}:\frac{1}{\sqrt{50}}+2=-7+2=-5}

б) \mathtt{\alpha\in(0;\frac{\pi}{2})}

\mathtt{tg\alpha+2=\frac{sin\alpha}{cos\alpha}+2=\frac{7\sqrt{2}}{10}:\frac{1}{\sqrt{50}}+2=7+2=9}