2 задачи по физике 1) Найти архимедову силу, действующую на серебряную серьгу объемом 5 см

кубических в спирте. 2) Найти вес алюминиевого кубика со стороной 2 см в воде. Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконникова Алина.

1) Fa = ρспирта*g*V = 800*10*5*10⁻⁶ = 0,040 Н


2)
Вес кубика в воздухе: 
P = m*g = ρал*V*g = 2700*8*10⁻⁶ *10= 0,216 Н
Сила Архимеда:
Fa = ρводы*V*g  = 1000*8*10⁻⁶*10 = 0,080 Н

Вес кубика в воде:
P1 = P - Fa = 0,216 - 0,080 = 0,136 H  или  136 мН