частота электромагнитных колебаний равна 50Гц, напряжение 220В сила тока 2,5А. Найти электроемкость

конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Василий.

Сначала найдём амплитудный заряд из уравнения

I=im*sin(2πν*t) путём интегрирования qm=1/(2πν)

Действующий заряд будет = qm/√2 = (1/(2πν))/√2 = 2.25 мКл

 

Теперь всё просто: С=q/U = 2.25/220= 10 мкФ

Ответ: 10мкФ