Ребята, пожалуйста очень нужно! Помогите с задачей по физике!!! В некоторой точки поля на заряд

равный 5/10^-5 КЛ, действует сила 3/10^4 Ньютон, найдите напряженность поля в этой точке. Определите заряд создающего поля. Если точка отдалена от заряда, на расстояние равное 0,1 м

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.
Не очень понятно, правильно ли указаны исходные значения. Возможно, должно быть 5*10^(-5) Кл, а сила, аналогично, 3*10^4 Н... Решу для этих значений, а потом приведу ответ для указанных.

По определению напряжённость в данной точке поля показывает силу, которая будет действовать на точечный положительный заряд в 1 Кл, если его поместить в эту точку.
То есть, можно сказать, напряжённость – сила, приходящаяся на каждый кулон:
E = F/q
E = (3*10^4 Н) / (5*10^(-5) Кл) = 0,6*10^9 Н/Кл.

Напряжённость E электрического поля точечного заряда q в точке, расположенной на расстоянии r от него определяется по формуле
E = k*|q|/r, где 
|q| – модуль заряда (значение без учёта знака), Кл;
k = 9*10^9 Н*м²/Кл² – постоянный коэффициент.

Отсюда (все значения в СИ):
|q| = E * r / k = 0,6*10^9 * 0,1 / 9*10^9
|q| ≈  0,00667 Кл = 6,67 мКл.

Если подставлять значения, указанные в условии (см. мои пояснения в начале):
E = (3/10^4 Н) / (5/10^(-5) Кл) = 0,6*10^(-9) Н/Кл
|q| = 0,6*10^(-9) * 0,1 / 9*10^9 ≈ 6,67*10^(-21) Кл = 6,67 зКл (зептокулонов)

Думаю, в задаче имелись в виду значения, указанные мной.