Чему равен максимальный вращающий момент сил, действующих на прямоуголную обмотку электродвигателя,

содержащую 100 витков провода,размером 4х6 см, по которой проходит ток 10 А в магнитном поле с индукцией 1,2 Тл

Ответы на вопрос

Отвечает Грибков Сергей.

Вывод фомулы:на сторону длиной (т.е обозн.l) x на расстоянии y/2 от оси действует сила I*B*x ,момент I*B*x*y/2 от противоположной стороны столько же и значит суммарный момент I*B*x*y = I*B*S

M = I*B*S*N = 10*1.2*0.04*0.06*100 = 2.88 Н*м

:)