Двояковыпуклая линза (n = 1,5) имеет одинаковые радиусы кривизны по- верхностей. При каком радиусе

кривизны поверхностей линзы ее главное фокусное расстояние f будет равно 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Semenikov Diamond.

1/ F= (n-1) ( 1/R+1/R)

1/F= (n-1)2/ R

 

R=F(n-1)2

R=0,2(1,5-1)2=0,2 м