Лифт поднимается с первого этажа на восьмой за 28 с28 с. Какую полезную мощность развивает при этом

двигатель лифта? Ответ выразить в кВткВт, округлив до десятых. Масса лифта вместе с пассажирами составляет 560 кг560 кг, расстояние между этажами – 3 м3 м. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.

N = 8
Δt = 28 с
m = 560 кг
Δh = 3 м
P - ?

P = A / Δt
A = m*g*h
h = (N - 1) * Δh - 8 этажей, но 7 промежутков между ними
P = m * g * (N - 1) * Δh / Δt
P = 560 кг * 10 Н/кг * (8 - 1) * 3 м / 28 с = 4200 Вт = 4,2 кВт