Тело массой 2 кг падает под действием силы тяжести. Какую работу совершила сила тяжести при

увеличении скорости тела от 1 до 6 м/с? СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.
Для начала найдем время, когда скорость тела была v
v=gt
t=v/g
Теперь найдем расстояние s которое прошло тело за это время
s=gt²/2=g(v/g)²/2=v²/2g
За время от t₁ до t₂ тело прошло расстояние Δs=s₂-s₁
Сила тяжести F=mg, ее работа на пути Δs равна
А=FΔs=mg(v₂²/2g-v₁²/2g)=m(v₂²-v₁²)/2= 2кг (6 м²/с² - 1м²/с²)/2= 1кг*(36 м²/с² - 1м²/с²) = 35 кг*м²/с²=35Дж