ПЛИЗ ХЕЛП. 1)На горизонтальной дороге автомобиль делает поворот радиусом 70м. Какую наибольшую

скорость может развивать автомобиль, чтобы его не занесло , если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,04? 2) При движении автомобиля массой 1 тонну со скорость 72 км\ч двигатель развивает мощность 90кВт.Каким может быть при этой скорости максимально возможное ускорение автомобиля? 3) Объясните способ выбивания зерен из колоса с точки зрения физики.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Аглая.

1) При повороте, у тебя есть нормальное ускорение и, следовательно, сила инерции. Чтобы автомобиль не занесло, сила инерции должна быть меньше, либо равно, силы трения:
Fu \leq Ftp
Тогда, максимальная скорость будет, соответственно, при крайнем значении силы инерции, то есть, когда Fи=Fтр =>
Fu=m\frac{V^2}{R}; Ftp=kN=kmg; g=9,8
V=sqrt(kgR)=27,44

Ответ: 27,44 м/с

2) P=FV; F=\frac{P}{V}
F - это сила тяги (но, если честно, это сила трения колёс об поверхность). Далее рассматриваем (не учитывая силу сопротивления воздуха):
F=ma; a=\frac{F}{m}=\frac{P}{mV}=\frac{90000}{1000*20}=4,5
Ответ: 4,5 м/с