1.) Уравнение движения тела имеет вид Чему равна начальная координата, начальная скорость и

ускорение?Чему равна координата тела за 2 с.?2.) Какую физическую величину можно рассчитать по формуле ?Какому виду движение она соответствует? 3.) Шайба скользит по льду с постоянным ускорением 1 м/c²Ее скорость при этом уменьшается. Какой станет скорость шайбы через 4 с., если ее начальная скорость равна 10 м/с? а) 4 м/c б) 6 м/с в) 8 м/c г) 14 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Жадаева Ксения.
1. запишем общий вид уравнения движения:
x=x₀+V₀t+at²/2, сравним это уравнение с уравнением х=12-3t+t²
имеем Х₀=12м, V₀=-3м/с( знак минус означает, что движение тела происходит против оси ОХ), а=0,5м/с²
подставим в уравнение время 2с
Х=12-3×2+2²=10м
2 По этой формуле можно рассчитать путь, пройденный телом при равномерном прямолинейном движении.
3. Дано:
а=1м/с²
t=4c
V₀=10м/с
V-?
V=V₀-at
V=10-1·4=6м/с  Ответ: б)