Электрический прибор должен выделять количество теплоты 500000Дж за время 20 минут. Каков диаметр

нихромовой проволоки длиной 0,5м, если печь предназначена для сети с напряжением 220 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Мария.
D = p * L / R 

p - удельное электрическое сопротивление ( для нихрома 1,1 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 0,5 м ) 
R - сопротивление 

R = U / I 

U - напряжение ( 220 В ) 
I - сила тока 

I = P / U 

P - мощность 
U = 220 B 

P = A / t = 500000 / 0,33 ( 20 мин от 1 ч ) = 1515151,51 Вт 

I = 1515151,51 / 220 = 6887,05 A 

R = U / I = 220 / 6887,05 ≈ 0,0319 Ом 

D = p * L / R = 1,1 * 0,5 / 0,0319 ≈ 17,24 мм²