Тележка массой 3 кг, движущаяся со скоростью 4м/с сталкивается с неподвижной тележкой массой 3 кг и

сцепляется с ней. Чему равно скорость тележек после взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.
По закону сохранения импульса получаем: импульс движущейся тежелки равен p=mv, импульс неподвижной равен 0, отсюда 
P= m*v+0 - до взаимодействия
после взаимодействия тележки покатились по направлению движения  первой тележки импульс этой системы стал P_{2}=m_2*v_2  
m_2=
масса 1 тележки + масса 2 тележки

импульс до взаимодействия и после будет равен, т.е. mv+0=m_2*v_2 (1)

Выразим из формулы (1) v_2

v_2=mv/m_2

И в итоге получаем:
v_2= \frac{mv}{m+m_2}

подставляем числа v_2= \frac{3*4}{3+3} =2 м/с