Чему равен радиус поворота машины если ее скорость равна 43.2 км/ч а коэффициент трения резины по

дороге 0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Грищук Дима.
Дано:
V = 43,2 км/ч = 12 м/с
μ = 0,2
______________
R - ?

На машину во время поворота действуют 2 силы, уравновешивающие друг друга (иначе машина не "впишется" в поворот).
1)
Это - центростремительная сила:
F = m*V² / R                      (1)
и сила трения
Fтр = μ*m*g                      (2)

2)
Приравниваем (1) и (2) и сокращаем на  m:
V² / R   =   μ*g     
 Отсюда радиус поворота:
R = V² / (μ*g) 
R = 12² / (0,2*10) = 144 / 2 = 72 метра